БЫСТРЫЙ ПЕРЕГНОЙ ЗА ПАРУ МЕСЯЦЕВ

БЫСТРЫЙ ПЕРЕГНОЙ ЗА ПАРУ МЕСЯЦЕВ


В июле после обильных дождей активно растёт трава – не успеваешь косить и пропалывать. Но даже хорошо когда травы много, ведь это отличный материал для приготовления перегноя который можно использовать как органическое удобрение на своём участке без лишних затрат.

Для приготовления быстрого перегноя можно использовать компостер, другую пластиковую ёмкость или плотные чёрные мешки для мусора.

Траву после прополки грядок складываем в нашу ёмкость слоем не более 20 см и проливаем раствором микробиологического препарата Эмикс-У в разведении 1:100. Препарат необходим чтобы ускорить процесс перегнивания органического материала.

Сверху будущий перегной можно немного присыпать землёй. Закрываем компостер или пакет и уже через несколько дней увидим как объём травы уменьшился в 2 раза. Значит всё сделали правильно. По мере убывания объёма докладываем сверху ещё слой травы 20 см и снова проливаем Эмиксом.

Если используется скошенная трава, то в ней могут попадаться грубые стебли. В таком случае их нужно дополнительно измельчить, пропустив через садовый измельчитель или на худой конец порубить топориком.

В то время как компост готовится от полугода до 2 лет, к сентябрю вся наша трава переработается и её уже можно использовать в огороде.

Осенью, после сбора урожая такой ценный перегной обогащённый полезными почвенными микроорганизмами можно заложить в грядки. Для этого делаем глубокие траншеи, раскладываем нашу переработанную органику, засыпаем землёй и разравниваем граблями. За тёплое время процесс переработки органики ещё будет продолжаться. А весной это будет хорошая питательная почва для посаженных растений.