ЧТО ДЕЛАТЬ СО СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ СБОРА ЯГОД

ЧТО ДЕЛАТЬ СО СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ СБОРА ЯГОД


После сбора урожая за смородиной необходимо продолжать ухаживать, чтобы она оставалась здоровой и продуктивной. Вот несколько рекомендаций по уходу за смородиной:

1. Продолжайте регулярный полив смородины. Убедитесь, что почва вокруг растений остается влажной, но не переувлажнённой. Поддерживайте равномерный уровень влажности, особенно в периоды жары и засухи.

2. После того как вы сняли ягоды, осмотрите растения и удалите все сухие, поврежденные или больные ветки. Это поможет улучшить циркуляцию воздуха и предотвратить распространение болезней. Обрезка полезна для стимуляции роста новых побегов и успешной закладки почек на следующий год.

3. Подкормите смородину, чтобы обеспечить растения необходимыми питательными веществами для следующего сезона. Для этого подойдёт «Эмикс цеолит» – 2 ст. ложки под куст по влажной земле и зарыхлить или прикрыть мульчёй.

4. Разместите слой мульчи вокруг растений, чтобы сохранить влагу в почве, предотвратить рост сорняков и защитить корни от перегрева. Используйте органическую мульчу, такую как солома или подсушенная трава, и распределите её равномерно вокруг растений.

5. Продолжайте наблюдать за смородиной и принимайте меры по защите растений от вредителей и болезней. Регулярно осматривайте растения на наличие признаков вредителей или заболеваний, таких как листовые пятна или насекомые. Если обнаружены проблемы, примените соответствующие меры контроля. Можно несколько раз до наступления холодов опрыскать растения «Эмикс защитным».

Минутка полезности.

В течение всего вегетативного сезона можно собирать смородиновые листья, которые отлично подойдут для приготовления ароматного чая или в кулинарии. Для этого пригодны хорошие зелёные листья без механических повреждений и подозрительных пятен.

Несколько смородиновых листьев залейте кипятком, дайте постоять 15 минут, добавьте мёд или сахар и наслаждайтесь ароматным напитком. Кроме того, листья содержат большое количество витаминов. Поэтому их можно сушить или ферментировать на зиму. Также листья отлично подходят для маринадов, а ещё их вполне можно просто добавить в салат для придания аромата.