ЧТО НУЖНО РАСТЕНИЯМ В ПЕРИОД ПЛОДОНОШЕНИЯ

ЧТО НУЖНО РАСТЕНИЯМ В ПЕРИОД ПЛОДОНОШЕНИЯ


Мы знаем, что в начале вегетации растениям для наращивания зелёной массы нужно больше азота. Именно через листья происходит фотосинтез и развитие той или иной культуры. В дальнейшем азот растению тоже нужен, но уже меньше. В период плодоношения овощным культурам требуется больше калия и фосфора.

Калий играет ключевую роль в регуляции водного баланса растений. Он помогает им усваивать и удерживать влагу, что особенно важно в условиях недостатка воды. Калий также способствует поддержанию структурной прочности клеточных стенок растений, что обеспечивает их устойчивость к механическим повреждениям.

Кроме того, калий участвует в регуляции фотосинтеза и обмена углеводов в растениях. Он помогает регулировать открытие и закрытие устьиц, что способствует оптимальной фотосинтетической активности. Калий также участвует в передаче электрических импульсов в растениях, играя важную роль в нервной системе растений.

Недостаток калия может привести к различным проблемам в растениях, таким как замедление роста, ухудшение качества плодов и низкая устойчивость к болезням и вредителям.

Поэтому регулярное обеспечение растений достаточным количеством калия является неотъемлемой частью успешного сельского хозяйства и садоводства.

В органических удобрениях калий содержится в древесной золе, банановой кожуре, кофейной гуще, зелёных удобрениях, такие как клевер и люцерна, курином помёте или коровьем навозе. Но больше всего калия содержится в золе подсолнечника.

Фосфор требуется растениям для выполнения ряда важных функций. Он является ключевым компонентом в процессе фотосинтеза, который позволяет растениям преобразовывать солнечную энергию в химическую энергию в виде АТФ (аденозинтрифосфата). АТФ является основным источником энергии для всех жизненных процессов растений.

Фосфор необходим для развития корневой системы растений. Он стимулирует рост корней, увеличивает площадь их поверхности и способствует усвоению других питательных веществ из почвы.

Фосфор является неотъемлемой частью ДНК и РНК, основных молекул, ответственных за передачу и хранение генетической информации. Он также участвует в процессе синтеза белков, необходимых для роста и развития растений.

Данный элемент играет важную роль в регуляции многих метаболических процессов в растениях, включая дыхание, фотосинтез, фосфорилирование и синтез ферментов.

Одним из наиболее распространённых источников фосфора в органических удобрениях является костная мука, получаемая из костей животных. Кроме того, фосфор присутствует в перегное, гумусе, а также в некоторых растительных отходах, таких как шелуха орехов или косточки фруктов.