Газоноболит

Газоноболит


Странное слово, но нет специального доктора, который может лечить газон. Таким газоноболитом придется стать вам.

Представьте, или вспомните, как в середине сезона вдруг газон начинает желтеть или выпадать. Что случилось? Сел лишайник? Перелив, может кроты подкопали? Всякое случается, но для всего есть причины и «лекарства».

 Основная проблема газона – водянка, перелив или недолив. Если вторую проблему можно исправить, увеличив продолжительность полива, то первая начинается еще в процессе разбивки газона.

Когда вы закладываете партерный газон, то есть вы уже продвинутый газоновод, вы должны:

1.          Создать подложку газона, заложив дренажный слой щебня около 10 см трех фракций.

2.          Насыпать Песочную подушку минимум 5 см.

3.          Организовать дренажные системы, то есть сделать наклон основы газона в сторону длинной стороны, заложить дренажные канавы с отстойниками в углах.

4.          Только потом рассыпать до 10 см гумуса, который после укатки превратится в 5 см

Только после этого вы будете застрахованы от перелива, даже если у вас автоматический полив в дождливое лето.

Если же у вас появились ямки на газоне вам нужно их обязательно заполнить землей весной, чтобы трава проросла через нее и поляна выровнялась.

Другая причина вялости газона это его водо и воздухонепроницаемость. Так как корневая система разрастается даже быстрее, чем зеленая масса, то дерн сильно уплотняется, поэтому нужно его прокалывать и не только весной, но и несколько раз в течение сезона.

Здесь же можно посоветовать пескование. То есть весной, после того как мы убрали войлок с поляны, необходимо рассыпать тонкий слой речного песка. Это позволит «облегчить» почву, то есть повысить ее проницаемость. Так делают на спортивных профессиональных газонах. Но если там сыпят довольно много, еще и для того чтобы трава стояла и не приминалась, то нам это делать можно в разумных пределах, примерно ведро на два квадратных метра.

Третья причина, недостаточно удобрений. Кормление интенсивно скашиваемого газона производится раз в месяц. Не по показаниям – изменение цвета на более блеклый, меньший объем скашиваемой травы, более тонкие травинки. Не надо ждать этих признаков, надо кормить. Потому что эффект от подкормки проявится только через две недели! До этого момента газон станет выглядеть еще хуже, а градус вашей паники будет повышаться.

Если вы читали предыдущие статьи, то знаете, что я сторонник микробиологических препаратов. Чем они хороши? Ну, для жадных – самые экономичные, для дотошных – технологичные, для всех остальных подробнее.

Препарат «Эмикс-У» - удобрение, которое состоит из микробного комплекса, в состав которого входят:

1.        Грибы, вылечивающие от других грибов,

2.        Дрожжи – слышали выражение: «растет как на дрожжах» - это про них,

3.        Азотозадерживающие бактерии, которые позволяют сохранять азот в почве и транспортируют его в корни растений.

4.        Воздухозадерживающие и водозадерживающие бактерии, которые это делают, помогая рыхлению почвы и этим предупреждая выветривание и высыхание,

5.        Молочнокислые бактерии, работающие с «пищеварением» растений,

6.        Фотосинтезирующие бактерии, увеличивающие фотосинтез в зеленной массе, то есть, ускоряя рост и обмен веществ в растении.

Все эти микробы ферментированы на цеолите, природном адсорбенте, который несет на себе 70 видов микро макро элементов, а так же витамины. Это больше нужно животным организмам, скажете вы, но давайте вспомним, что если вы хотите изменить цвет ваших белых цветов, например, на синий, просто добавьте в почву оксид алюминия и вы получите желаемый эффект. То есть для придания траве здоровый изумрудный цвет, необходимы минералы, а где их взять? В аммофоске или селитре? Там их нет, а в «Эмиксе» есть.

Поэтому применяя быстро растворимые удобрения в качестве внекорневой подкормки, которая чуть ли не эффективнее, чем корневая мы ускоряем процесс проникновения помощников в структуру травы. Помните, когда только рассыплешь гранулированные удобрения по газону, сразу нужно поливать или ждать интенсивного дождя, а если не сделаешь этого, то они залягут под траву и долго лежат не растворившимися. То есть их эффективность нулевая.

Этим же удобрением можно лечить локальные пожелтения травы. Даже не нужно выяснять, что случилось, просто сто граммов препарата в лейку и пролить пятно, через три дня еще раз. В течение 10 дней трава сравнивается в цвете. Через месяц можно заметить, что это место стало темнее остальной поляны. Не волнуйтесь, выровняется.

Итак, если вы будете соблюдать порядок и плановые работы: уборку от войлока, проколка, подкормка, своевременное кошение и полив, то ваш газон будет радовать вас, а не приносить головную боль.

Александр Кочкин