ГНИЮТ КАБАЧКИ НА ГРЯДКЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

ГНИЮТ КАБАЧКИ НА ГРЯДКЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?


Гниение кабачков на кустах может быть вызвано несколькими факторами:

1. Самый частый из них – переизбыток влаги. Если кабачки постоянно находятся во влажной среде, особенно при недостаточной циркуляции воздуха, это может способствовать развитию гнили. Кабачки нуждаются в умеренном поливе и хорошей дренажной системе, чтобы избежать задержки влаги.

2. Некоторые грибковые инфекции, такие как плесень и серая гниль, могут атаковать кабачки и вызывать их гниение. Это может быть вызвано неправильным хранением или заражением во время роста. Регулярная проверка растений на наличие признаков грибковых инфекций и применение соответствующих фунгицидов может помочь предотвратить их развитие.

3. Механические повреждения на плодах, такие как царапины или ушибы, могут стать входными точками для различных микроорганизмов, вызывающих гниение. Рекомендуется бережно обращаться с кабачками при сборе и транспортировке, чтобы избежать повреждений.

4. Недостаток определённых питательных веществ, таких как кальций, может привести к размягчению тканей и развитию гнили. Регулярное удобрение почвы и поддержание правильного баланса питательных веществ помогут предотвратить развитие этой проблемы или снизить их вероятность.

Если кабачки на кустах гниют, рекомендуется тщательно исследовать условия выращивания, чтобы выяснить возможные причины и предпринять соответствующие меры для их предотвращения.

Чтобы снизить влажность внутри куста, обрежьте часть листьев – обеспечьте растению хорошее проветривание. Также под каждый куст положите мульчу, она защитит плоды от касания сырой поверхности и они перестанут гнить.

В качестве защиты от болезней поливайте кабачки замечательным препаратом Эмикс защитный – 10 мл на 10 л воды 1 раз в 2 недели. А чтобы заодно и подкормить их, добавляйте в лейку 1-2 колпачка Эмгумата.