КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПЕРЕРАСТАНИЕ РАССАДЫ

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПЕРЕРАСТАНИЕ РАССАДЫ


Почему перерастание рассады, это плохо? В раннем возрасте у растений происходит закладка программы развития, которая сбивается у переросших растений. Нарушается выработка нужных веществ, страдает иммунитет, приживаются растения дольше, из-за чего сдвигается сроки сбора урожая.

Существуют ряд общих для всех культур факторов, влияющих на перерастание.

Срок посева. Для каждой культуры есть конкретные сроки. Ранние посадки приводят к долгому держанию на подоконнике, почвы для развития корней не хватает, жизненный цикл и программа развития нарушаются.

Освещение. Все культуры, выращиваемые рассадным способом, нуждаются в хорошем освещении, при недостатке которого процесс роста нарушается, стебельки становятся тоненькими, семядольные листья бледными, часто растения в погоне за светом падают. К недостатку освещения может привести и загущенность посадок.

Подкормка. Способов накормить рассаду множество, но все хорошо в меру. Иногда из лучших побуждений садовод разведет подкормку покрепче, да и польет почаще. В итоге питания много и оно не сбалансированное. Как следствие - неуемный рост наземной части, пышная зелёная листва. Такие растения плохо и цветут, и завязывают плоды.

Как определить, чего не хватает рассаде?

Любому растению нужны питательные элементы, из которых будет создан зелёный организм. В молодом возрасте закладываются виды на цветение и будущий урожай, от них зависит тургор и цвет листьев, объем корней, размер наземной части.

Считая, что рассада получит все необходимое из грунта, в который её посадили, мы можем не заметить, что растения стали голодать.

Дефицит питания или нехватка какого-либо элемента происходит по следующим причинам:

- бедная почва, часто покупной грунт в ярких мешках состоит из не плодородного торфа или отработки из теплиц;

- маленький объем почвы для крупного растения. Саженец может съесть все питание, освоить грунт и начать голодать;

- особенности освещения:

- переохлаждения почвы.

Диагностика по внешнему виду.

Основные макроэлементы, которые требуются для правильного развития зелёного организма - это азот, фосфор, калий.

Азот - элемент первостепенной важности, основной компонент белков, аминокислот, ферментов хлорофилла. Его содержание 4% от сухого веса растения. При дефиците азота растение отстаёт в росте, нижние листья желтеют, верхние листики отрастают бедно-зелеными. Постепенно нижние листья вянут и отмирают. Используя при поливе и опрыскивании Эмикс-У 1 мл на литр воды, мы насыщаем почву и надземную часть растений азотфиксирующими бактериями, которые переработают для растений находящийся в воздухе азот в достаточном количестве.

Фосфор участвует в образовании нуклеиновых кислот, белков ферментов, поддерживает рост корней, стимулирует цветение, увеличивает сопротивляемость непогоде. Нехватка фосфора привод к замедлению в росте, стебли приобретают фиолетовый оттенок, листья становятся темно-зелёными с красно-фиолетовым пятнами, молодые листочки могут отливать голубым.

К не усвоению растением фосфора может привести переохлаждение в комплексе с избыточным поливом. Здесь может помочь прогрев грунта и внесение таких формул, как ЭМ-гумат 1 мл на литр воды раз в две недели.

Калий отвечает за фотосинтез, накапливает моносахариды в плодовых и овощных культурах, утолщает стенки клеток, повышает устойчивость к похолоданиям и болезням. Недостаток калия проявляется пожелтением нижних листьев, начиная с краёв. Краешки листовых пластин буреют, подсыхают, разрушаются, могут появиться крапины-дырочки - краевой ожог. Снижается тургор, листья проникают.

Дефицит калия можно восполнить, используя ЭМ-гумат 1 мл на литр воды, раз в две недели. Этот же ЭМ-гумат восполнит дефицит и микроэлементов, таких, как марганец, бор, медь, цинк, молибден и кобальт.

Железо отвечает за дыхание растений, марганец за образование хлорофилла, бор за образование верхушечных почек, отсутствие серы приводит к пожелтению верхних листьев.

Обязательно используйте при поливах тёплую, отстоянную воду. Помните, что хлор, который содержится в воде, может угнетать развитие корней и снижать усвоение полезных ингредиентов.

Температура и влажность.

Для того, чтобы наземная часть соответствовала объёму корней, растениям необходимо колебание между дневными и ночными температурами, а также высокая влажность. При недостаточной влажности идёт активное испарение с листа, корни вынуждены мощнее впитывать влагу, своевременный синтез нужных веществ, фитогормонов нарушается, ненужные соли накапливаются в листьях и стеблях.

Решение проблем:

- обеспечить достаточное освещение, устранив загущение, чтобы растения не касались друг друга листьями;

- использовать фитолампы;

- оптимизировать полив с учётом температуры воздуха, повысить влажность с помощью увлажнителей или подручных средств.

Подкормки проводите аккуратно, не чаще, чем раз в две недели. Для этого можно использовать ЭМ-гумат, Эмикс-У 0,5 ч л на литр воды. Одну подкормку можно заменить на опрыскивание по листу ЭМ-гуматом 1 мл на литр воды.

 

С уважением, официальный представитель НПО «АРГО ЭМ-1»

 в Краснодарском крае Юлия Агафонова