КАК ВЫРАСТИТЬ ХОРОШИЙ КРУПНЫЙ КАРТОФЕЛЬ

КАК ВЫРАСТИТЬ ХОРОШИЙ КРУПНЫЙ КАРТОФЕЛЬ


Выращивание крупного картофеля может быть достигнуто путем следующих мер:

Подготовьте почву.

Картофель любит рыхлую и плодородную землю. Перед посадкой хорошо перекопайте почву, в лунки добавьте древесный уголь или ЭМ-компост.

Семенной картофель должен быть размером с куриное яйцо и чуть больше, без видимых повреждений. Рекомендуется использовать картофель, выращенный специально для семенного материала. Такой картофель выращивается из семян путём рассады и называется картофель первого и второго поколения.

Семенной картофель следует расположить на расстоянии около полу метра между рядами и около 30-40 сантиметров между растениями. Это делается для налива крупного клубня. При более частой посадке клубни будут не большими.

Регулируйте полив. Картофелю необходима оптимальная влажность грунта. Своевременно поливайте особенно в засушливое время, но избегайте избыточного полива, чтобы корни не загнивали.

Картофель любит калий, поэтому рекомендуется использовать удобрения с высоким содержанием этого элемента. Подкармливайте растения раз Эмикс-У в 10-14 дней 1-2 колпачка на 10-12 л воды.

удаляйте сорняки, поскольку они могут отбирать у картофеля питательные вещества и воду.

Поддерживайте правильную температуру в почве. Картофель не любит перегрева почвы. Поэтому чтобы сохранить нормальную ровную температуру используйте мульчу.

Регулярно осматривайте растения на наличие болезней и вредителей. При наличии болезни или вредителя обработайте картофель Эмикс защитным. Колорадского жука эффективнее всего удалять вручную.

В конце августа, когда листья начнут желтеть, настало время собирать картофель. Если сбор урожая откладывать, то качество урожая может снизиться.