ОБЕЗЗАРАЖИВАЕМ ОСЕННЮЮ ПОЧВУ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

ОБЕЗЗАРАЖИВАЕМ ОСЕННЮЮ ПОЧВУ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ


Огородные работы не заканчиваются сбором урожая. Нужно ещё подумать об обеззараживании почвы от личинок вредителей и болезней. Ведь от этого будет зависеть следующий урожай!

В течение лета в почве скапливаются патогены, споры грибов, личинки насекомых. В большей степени это проявляется при отсутствии севооборота. Также этому способствуют дождливая погода и прохлада в начале осени.

В результате растения могут болеть фитофторой, мучнистой росой и серой гнилью. А в надземных частях растений укрываются вредители и их личинки. Поэтому грядку нужно полностью очищать от ботвы и других растительных остатков. Их можно заложить в компост.

Далее, если почва песчаная, её можно слегка прорыхлить плоскорезом на глубину 15 см. Это нужно успеть сделать до октября, чтобы извлечь на поверхность куколки и личинки, которые потом погибнут под влиянием холода. Тяжёлую глинистую почву хорошо перекапывают.

Чтобы не нарушить почвенную микрофлору и не навредить окружающей среде, используют биологический способ обеззараживания почвы. Этот метод помогает предотвратить появление вредителей и болезней.

Для начала землю нужно пролить водой, затем препаратом Эмикс с лепидоцидом – 1:100 или Гуматэм для защиты растений – 2 колпачка на 1 лейку воды. И сразу укрыть землю спанбондом или свежей мульчёй. Во влажной и тёмной среде почвенные микроорганизмы начнут размножаться и уничтожать всё, что вредит нашим растениям. Для обеззараживания следует учитывать температуру на улице – не ниже +10 градусов.

Биопрепаратами можно обрабатывать участок каждый год, поскольку они не накапливают токсины и не вызывают у патогенов и грибов привыкания.

Перед рыхлением грядки землю можно пролить горячей водой до плюс 70 градусов, это убьёт большинство вредителей. После того, как земля остынет, можно вносить ЭМ-препарат.

Некоторые дачники для обеззараживания почвы используют зольный раствор или высаживают сидераты для очищения почвы от паразитов.