ОГУРЦЫ ВЯНУТ В ТЕПЛИЦЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

ОГУРЦЫ ВЯНУТ В ТЕПЛИЦЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?


Скорее всего, это фузариоз.

Фузариозное увядание огурцов поражает растения, как правило, в теплицах. Это довольно коварное грибковое заболевание, и на начальном этапе обнаружить его сложно. Долгое время огурцы могут выглядеть вполне здоровыми, а в это время токсины, которые выделяет гриб фузариум, заражают корни и постепенно закупоривают сосуды, лишая растения воды и питания. Часто в теплице наблюдается такая картина – листья теряют тургор и повисают словно тряпочки, будто им не хватает полива. В результате ткани отмирают и растение гибнет.

Первый признак заражения болезнью можно определить, например, если один или несколько растений из одной группы посадки вдруг начали отставать в росте.

Не стоит поливать огурцы, если листья повяли, но почва при этом влажная, лишний полив только увеличит проблему.

Сильно болеющие растение, когда листья уже не функционируют и не восстанавливаются, можно только удалить из лунки вместе с земляным комом, чтобы оно не заразило прочие растения.

Чтобы огурцы росли здоровыми, начинать следует с профилактических мер. И первое, что нужно сделать, протравить семена и почву перед посадкой. Для этого берём любой фунгицид, но лучше и безопаснее воспользоваться биологическим препаратом. Для обработки потребуется 1 л воды и 10 мл «Эмикса защитного». В таком растворе замачиваем семена 6-8 ч, а почву проливаем за 2 недели до посадки семян.

После высадки в теплицу рассады грядку следует хорошенько замульчировать скошенной травой, там заведётся сенная палочка, которая не позволит возникнуть многим грибковым болезням, в том числе и фузариозу.

На взрослых растениях сильное заражение можно сдержать. Здесь нам опять же пригодится «Эмикс защитный». Для начала проливаем землю обычной водой в вечернее время или в пасмурный день, чтобы не было сильной солнечной активности. Затем готовим раствор Эмикса – 1 колпачок на 1 л воды, проливаем растения под корень и опрыскиваем по листу. После трёхкратной обработки грибок начнёт отступать.