ПОЧЕМУ МОРКОВЬ ПЛОХО ХРАНИТСЯ – ВЯНЕТ И СОХНЕТ

ПОЧЕМУ МОРКОВЬ ПЛОХО ХРАНИТСЯ – ВЯНЕТ И СОХНЕТ


Не успели мы порадоваться собранному урожаю моркови, а уже через неделю замечаем, что корнеплоды становятся мягкими, появляется плесень или они вовсе высыхают. Что же не так? Как спасти труд целого сезона?

Моркови для сохранения свежести и влажности требуются определенные условия. Если морковь хранится при низкой влажности или в сухом окружении, она может быстро потерять влагу и высохнуть. Также, если морковь хранится при слишком высокой влажности, это может способствовать развитию плесени или гнили.

Корнеплоды лучше всего хранить при низкой температуре, около 0-4 градусов. Если морковь хранится при теплых температурах, она может потерять свою свежесть и завянуть.

Во время сбора морковь нужно аккуратно выкапывать. Повреждения корнеплодов могут привести к потере влаги и ухудшению качества.

Морковь может увядать если при выращивании мы вносили слишком много азота. При первых признаках вялости корнеплоды лучше пустить на переработку: натереть и убрать в заморозку, отварить и убрать в холод, приготовить зимние салаты, заквасить капусту с добавлением моркови.

Чтобы морковь дольше сохранилась свежей, необходимо:

– Обеспечить прохладу и сухость, при температуре около 0-4 градусов Цельсия.

– Стараться не повреждать корнеплоды при сборе и хранении моркови.

– Проверять морковь регулярно и сразу удалять любые повреждённые или гнилые корни.

– Использовать упаковку или контейнеры, которые помогут сохранить вокруг моркови оптимальную влажность.

– Избегать хранения моркови рядом с овощами или фруктами, которые выделяют этилен, так как это может ускорить процесс увядания.

– Не перекармливать морковь навозом.

– При выращивании вносить комплексные удобрения, например Эмикс с эффективными микроорганизмами, и цеолитами.

– Обязательно соблюдать севооборот. Морковь хорошо растёт после озимой пшеницы, бобовых, помидор, огурцов, капусты, кабачков, редиса, лука и чеснока.

Соблюдение этих рекомендаций поможет продлить срок хранения моркови и сохранить ее свежесть и сочность.