ПРОГОНИМ БЕЛОКРЫЛКУ ИЗ САДА

ПРОГОНИМ БЕЛОКРЫЛКУ ИЗ САДА


Если вы встретили на комнатном растении маленькую белую бабочку – это белокрылка! Она очень мелкая, как грибной комарик, поселяется на нижней части листьев и высасывает из растения сок. Этот ужасный вредитель, быстро размножается и может погубить все домашний цветы. А уж если она завелась в теплице или на грядках открытого грунта – можно потерять весь урожай. Как только белокрылка появилась сразу нужно от неё избавляться.

 

Использование химических средств при выращивании овощных и плодово-ягодных культур не желательно, особенно в фазу бутонизации и налива плодов. Иногда, как профилактика, такие обработки допустимы вначале роста.

 

Чтобы прогнать этого вредителя воспользуйтесь народными или биологическими средствами. Они действуют медленнее, но зато их можно применять на протяжении всей вегетации.

 

Народный метод.

Обрабатывайте растения каждый 2-4 дня настоем чеснока, отваром луковой шелухи или тысячелистника.

 

Биологический метод.

Среди биоинсектицидов отлично себя показал Эмикс защитный. В его составе есть экстракты полыни, багульника, черёмухи и других растений отпугивающих белокрылку.

 

Обработку следует проводить не менее 7 дней с момента обнаружения вредителя. На 1 л воды разводим 1 колпачок средства и опрыскиваем таким раствором растения из распылителя. Перед обработкой растение можно немного полить, чтобы по влажной почве дополнительно подкормить гуматами. Обработку комнатных цветов, рассады и высаженных культур на постоянное место проводим строго вечером.

 

Такой метод борьбы с вредителем безопасен для самого растения и для садовода.