РОЗОВОЕ ДЕРЕВО ЭЛЬФОВ

РОЗОВОЕ ДЕРЕВО ЭЛЬФОВ


Начнем, по традиции, с легенд. Так как рододендрон растет по всей полосе умеренного климата северного полушария, то и легенд о нем довольно много, хотя они очень разные. Если сибирские в основном связаны со смертью влюбленных Багуль и Ник, то европейские чаще с чудесами. Одна из них гласит, что однажды, спасаясь от большого лесного пожара, к подножью горы прибежали эльфы. Они были чужими в этом лесу, поэтому им некуда было скрыться на ночь. Они просили приюта у деревьев, но те отказали им, и лишь один небольшой кустик сжалился и пустил их под свою крону. Утром эльфы решили отблагодарить его и первые лучи солнца осветил чудесный куст, покрытый невиданными в этом лесу цветами.

Так это было или по-другому, но кусты с цветами до сих пор чудесным образом расцветают в скучном лесу и радуются солнцу и весне.

В переводе «rhodon» – «роза» и «dendron» – «дерево», т.е. – «розовое дерево». Хотя никакого отношения к розам это растение рода вересковых не имеет. Наверное, в Европе его и назвали так из-за пышного цветения и довольно большого изначального размера.

Вообще рододендроны бывают довольно разными. Вечнозеленые, листопадные и полувечнозеленые, они все очень красивы. Но разведение их и ограничено именно их видом. Если вечнозеленые рододендроны могут без укрытия выжить только в южных районах европейской части континента, то листопадные растут довольно широко. Даже в Сибирских резко-континентальных климатических условиях. Известен рододендрон даурский. А в истории Владивостока он вообще практически легендарен. В Забайкалье известен багульник, но о нем позже. В комнатных условиях мы разводим азалию, замечательный цветок, он тоже относится к рододендронам.

Но пока ограничим наше внимание на листопадных растениях.

Рододендроны распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария, при этом наибольшее разнообразие видов наблюдается в Южном Китае, Гималаях, Японии, Юго-Восточной Азии, а также в Северной Америке. Встречаются они также в Южном полушарии – в Новой Гвинее и на северо-востоке Австралии. Растения сильно отличаются по размерам: некоторые виды достигают высоты 30 м, но есть и стелющиеся кустарники. Размер цветков – от крохотных до более 20 см в диаметре. Зависит от вида. Например, крупноцветковые бывают только вечнозеленые, а высокогорные, с бедными почвами и резкими перепадами температур, имеют маленький цветок и больше похожи на своего «дедушку» – вереск.

Где родилось растение, там ему и нужно подбирать место жительства и подходящих соседей. Например, нельзя сажать рододендроны вблизи от крупных деревьев с поверхностной корневой системой: кленов, тополей, берез. Они иссушат землю, и рододендрон может погибнуть. А вот лучшими соседями для них могут стать сосны. Чаще всего рододендроны растут в дикой природе в лесу, поэтому имеют хорошую подкормку в виде перегноя от опада деревьев, полутень или тень и защиту от прямых ветров. Такие же условия им нужно создавать при выборе места.

Итак, это должно быть место, защищенное от прямого ветра, притененное, с кислой и богатой перегноем почвой. В лесу чаще всего влажно, поэтому и рододендроны тяготеют к влажным местам возле прудов и ручью, бассейнов на садовом участке, там, где повышенная влажность.

Выбрав место, его необходимо подготовить, то есть если вы планируете посадить растение весной, то яму для него нужно будет подготовить осенью. Яма может быть глубиной не более 50 см, ширина около 80 см. Для почвы нужна смесь в следующей пропорции: листовая земля, верховой торф, опад хвойных деревьев (3:2:1) с добавлением полного минерального удобрения – 70 г на яму. Оптимальная кислотность почвы 4,5-5,0. Если у вас нет всех этих компонентов, стоит внести «ЭМгумат», разведя его в ведре в пропорции 1:10. Препарат насытит землю гуминовыми кислотами, а микробный комплекс позаботится об их усвоении растением и обеспечит почве влаго- и воздухопроницаемость, как и любят рододендроны.

Уход за рододендронами в течение сезона минимальный. Это полив. Следите, чтобы околокорневая зона не подсыхала, и время от времени опрыскивайте их вместе с цветами. Для предотвращения перегрева и постоянной подкормки лучше мульчировать корневую зону перегноем или торфом, тогда при поливе в корни будут попадать полезные вещества, а высыхание будет замедлено.

Поливать лучше всего дождевой или речной водой. Вода из артезианской скважины или водопровода содержит много солей кальция и магния – почва в этом случае начнет подщелачиваться и засоляться, и рододендроны потеряют декоративность (первое время вроде бы ничего не происходит, но через 2-4 года жесткая вода сделает свое дело).

Вторая подкормка – в конце лета, чтобы дать укрепиться новым ветвям и подготовить корневую систему к зиме. Ее можно произвести осенними удобрениями, не содержащими азот, или «Эмиксом-У», который способствует этому процессу.

Зиму листопадные рододендроны переносят довольно хорошо. Даурский, японский, желтый, канадский, Ледебура, Шлиппенбаха укрывать не нужно – на всякий случай прикройте сухими листьями или торфом только зону корневой шейки и корневую. Слой не менее 10-15 см, чтобы была прикрыта корневая шейка. Диаметр круга укрытия не менее 0,5 м.

Цветы рододендрона очень нежны и чувствительны к перепадам дневных температур. Но природа позаботилась о них. Во время цветения они выделяют большое количество эфирных масел, которые в виде облачка витают вокруг куста. Вот как описывает это русский путешественник В.К. Арсеньев в книге «В дебрях Уссурийского края»: «Туртыгин сел около одного куста и стал закуривать трубку. Едва он чиркнул спичку, как окружающие куст эфирные масла вспыхнули с шумом бесцветным пламенем. Это понравилось стрелкам, и они стали устраивать такие фейерверки около каждого куста. Наконец, я остановил их, прося поберечь спички».

Как и многие растения, используемые человеком с давних пор, рододендрон изучен достаточно хорошо, но в век химии и генетики его свойства слегка забыты. А ведь лепестки рододендрона съедобны, легко отделяются, имеют приятный запах и сладковатый вкус.

У нас в Забайкалье, где цветов очень много, в деревнях их часто используют в пищу для ранневесенних салатов, душистого и целебного чая; из них варят варенье с приятным вкусом и неповторимым ароматом. Раньше в Бурятии дети отрывали цветки рододендрона, нанизывали их на прутик как шашлык и лакомились.

Легкая обрезка не вредит растению, только делает его пышнее. Но если вы сажаете кустарник как производственное растение, то можете его загубить обильной срезкой, помните, что растет он очень-очень медленно, и самое главное – после обламывания, в отличие, например, от сирени, черемухи и некоторых других кустарников, он не восстанавливается.

Давайте любоваться и не вредить!

Александр Кочкин

サーシャ