Выбор защиты теплицы

Выбор защиты теплицы


Скоро нам нужно пересаживать многообещающие растюшки по их местам. Многое мы сажаем в теплицу. И сразу возникают вопросы: как обезопасить их от грибковых и вирусных заболеваний. Вредоносные микробы и грибы могут сидеть и в почве и на стенках теплицы.

Самый старый и известный способ – это обработать теплицу серной шашкой. Плюсы – сера действительно уничтожит многие бактерии на стенках теплицы и на поверхности почвы. Но на поверхности перезимовали только 10 процентов бактерий, а остальные 90 из перезимовавших? При перекопке или обработке плоскорезом они окажутся на поверхности или в слое почвы, где окажутся корни ваших растений. Опять же, сера, которая осела на поверхности создаст соли при контакте с водой, и ее нужно будет нейтрализовать, например, золой. Если переусердствовать с золой, то можно повредить корням помидоров – они будут подвержены гнили. Так что же делать, ведь под каждую теплицу нужно подбирать препараты экспериментальным путем? Наверное, при подготовке теплицы к весне лучше прибегнуть к препаратам на основе ЭМ-технологий.

Такой препарат, как «Эмикс – О», обладающий комплексом микроорганизмов, которые могут обеззаразить почву, переработать остатки биоотходов в почве и не навредить новым посадкам. Ферментированный Цеолит может нейтрализовать химические загрязнения, например, те же соли серы. Цеолит так же берет на себя работу с вирусами и вредоносными микробами.

Возникает вопрос: а каким препаратом обрабатывать, ведь в линейке НПО «АРГО ЭМ-1» есть «Эмикс – О» и «Эмикс – З». Один относится к Очистке, а второй к Защите. Действительно, препарата два, но отличаются они довольно сильно.

«Эмикс – О» - препарат, созданный для переработки биологических отходов, это компостные и выгребные ямы, это работа с обеззараживанием помещений, удалением запахов и т.д. В препарате усилены колонии целлюлозоразлагающих бактерий, что ускоряет процесс.

«Эмикс – З» - препарат, который предназначен для Защиты, то есть профилактической борьбы с вредителями и хотя основан он на том же микробиологическом комплексе, но…

«Эмикс – З» содержит экстракты горьких трав таких как: багульник болотный, черемуха обыкновенная, полынь обыкновенная и 1 процент уксусной кислоты. Это сделано для того, чтобы обезопасить молодые растения от летающих насекомых и муравьев, которые расселяют плантации тли.

Входящие в состав этого препарата симбиоз микробов и цеолит, так же успешно борется с вирусами и грибковыми заболеваниями, а введенный с 2019 года в его состав лепидоцид еще и с личинками и гусеницами.

Казалось бы идеальный препарат, но … как всегда, вездесущее «но». В вегетативный период эти же положительные качества – отпугивание летающих насекомых может отпугнуть и опылителей, и тогда мы останемся без урожая, ведь и огурцы и помидоры цветут довольно долго.

Что же выбрать?

Применять препараты на ранних стадиях обработки теплицы – «Эмикс – О» - не менее чем за три недели до посадки, чтобы микробы могли сделать свою работу и «самоудалиться» от голода. «Эмикс – З» в малых дозах, смотри инструкцию на флаконе, за две недели. Тогда у вас не будет угнетения корней и новых посадок вредителей на почве си стенках. Так как стенки теплицы прогреваются довольно сильно, в течение дня, то пленка из уксусной кислоты довольно быстро испариться, но успеет сделать свое благое дело. А запахи выветрятся при проветривании теплицы.

Но есть еще один вопрос – его задали читатели одного из топиков в «Вайбере»: «А я уже обработала серной шашкой, что делать?

Не бояться ни чего. Как я уже писал, цеолит, входящий в состав обоих препаратов справиться с серой, но чтобы не пострадали микробы нужно выдержать паузу перед

применением, примерно неделю. Пролить грядки и стенки теплицы теплой водой, и опрыскать «Эмикс – О» стенки. А почву пролить из лейки в концентрации 1х100, предварительно взрыхлив верхний слой. Это делается для того, чтобы раствор попал как можно в больший объем грунта и сработал быстрее. Через две недели можно будет сажать.

Хорошего вам урожая!

Александр Кочкин, начальник отдела продаж