ЗАЧЕМ НУЖНА ВЕСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

ЗАЧЕМ НУЖНА ВЕСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ


Весной растаявший снег очень быстро испаряется с поверхности земли. Даже то, что просачивается в почву, через широкие капиллярные каналы, уходит ещё до посадки. Значит нужно как-то задержать влагу внутри. Рыхление плоскорезом разрушает эти каналы в верхнем слое, а глубинные остаются. В решении этой задачи помогают микробы, входящие в симбиоз препарата «Эмикс».

 

Микроорганизмы управляют практически всеми процессами в почве. Правда к весне их колония составляет всего 15-20%. Это значит, что её нужно пополнять.

 

Штаммов и видов микроорганизмов очень много – одни полезны, например, молочнокислые бактерии, а грибы и вирусы могут сгубить урожай. Поэтому пополнение почвы полезными микробами крайне важно!

 

С прошлого сезона, почва на наших грядках либо бедная, либо закисленная, из-за применения химических препаратов. А ещё зимой мы топим печи и котельные, осадок из печной трубы в виде сажи и серы оседает на землю и впитывается в почву с таянием снега.

 

В микробиологическом препарате «Эмикс» собраны все полезные микроорганизмы, это и молочнокислые, и азотфиксирующие, и влагозадерживающие бактерии, дрожжи и бактерии усиливающие фотосинтез.

 

Также в нём содержится цеолит – природный адсорбент, который очень хорошо нейтрализует химические осадки – агрессивные окислы и соли.  Цеолит на своих валентных связях несёт около 70 полезных макро и микроэлементов. И всё это отдаётся почве после чистки её от «мусора».

 

Микробы выделяют тепло, поддерживая комфортную температуру грунта, что актуально для резко континентального климата.

 

Обработать почву необходимо за 2 недели до посева семян или пересадки рассады.

 

За это время микробы успеют пробудиться и размножиться для нормального функционирования почвенных процессов.

 

Давайте приступим к обработке. Сначала приготовим рабочий раствор. Он готовится из расчета 1:100. То есть, если мы делаем раствор в 200 л бочке, то нам понадобятся 2 литровые бутылки «Эмикса».

 

Дадим им настояться в течение часа в тенёчке, а пока взрыхлим почву граблями и прольём тёплой водой, для равномерного проникновения нашего раствора в землю. Расчёт препарата 1 лейка на 6 квадратных метров грядки.

 

Такую операцию делаем 2-3 раза за сезон для пополнения колонны полезных микробов и запасов макро и микро элементов.

 

Хорошего вам урожая!