ЧЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И КАК ЕЁ ПОВЫСИТЬ?

ЧЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И КАК ЕЁ ПОВЫСИТЬ?


Многие, у кого есть участок, уверены, что чем больше органики, тем плодороднее земля. Несмотря на дороговизну, покупают большое количество навоза и перегноя.

Один из принципов ЭМ-технологии гласит, что наличие навоза и перегноя в почве ещё не показатель её плодородия. Безусловно, органика необходима, но только в качестве питания для живущих в почве существ и почвенных микроорганизмов, создания условий для их комфортной жизни.

Живой подземный мир представлен огромным количеством личинок, жучков, дождевых червей, которые в почве проделывают ходы, создавая пустоты и каналы. По ним к растениям поступают кислород и вода. Микроорганизмы покрывают стенки каналов, обитают на корнях растений, перерабатывают органику в доступную для усвоения растениями форму.

В ЭМ-технологии они называются эффективными микроорганизмами. Наша задача в том, чтобы при возделывании земли сохранить эту структуру устойчивой, постараться не нарушить баланс грубой техникой или жестокой химией. Нам не надо будет думать о повышении плодородия земли, если мы научимся поддерживать её биологическое разнообразие. Бактерии сами всё сделают за нас.

Микроорганизмы делятся на 2 группы:

– аэробные – нуждаются в кислороде и населяют верхний слой почвы 5-7 см.

– анаэробные – кому кислород не нужен, обитают в нижних слоях почвы.

Те и другие определяют плодородие почвы.

Весной мы, как правило, перекапываем нашу землю, лопатой переворачиваем почвенный слой. Что происходит? Аэробные бактерии оказываются на глубине и там задыхаются, а анаэробные гибнут от кислорода наверху. Мы своими руками нарушили баланс, необходимый для жизни почвенных микробов. И пока он восстановится, понадобится время. Четырёх тёплых месяцев бывает даже мало.

Если мы всё же взялись за лопату, то после перекопки необходимо внести препарат с эффективными микроорганизмами, это поможет восстановить почвенное биоразнообразие. Работаем с этим средством, когда на улице стабильная температура +10 градусов и выше.

Эмикс минеральный концентрат – жидкий раствор эффективных микроорганизмов. Попадая в любую среду – вода, земля, организм животного или человека – они начинают её оздоравливать.

В Эмикс также входит природный минерал цеолит, который накапливает в себе излишки влаги и ценные минеральные вещества, чтобы затем постепенно отдавать их земле. Бактерии препарата любят, чтобы было тепло, темно, сыро и достаточно питания. Поэтому вносить Эмикс-препарат следует во влажную тёплую почву при минимальном прямом солнечном свете, то есть утром, вечером или в пасмурный день. А для питания микроорганизмов потребуются какие-то органические остатки. Вот здесь нам и пригодится перегной.

Применение ЭМ-технологии позволяет нам:

– восстановить и повысить почвенное плодородие;

– улучшить урожай и его вкусовые качества;

– уменьшить количество вредителей и сорняков;

– восполнить дефицит макро- и микроэлементов в почве.

Эмикс минеральный концентрат очень эффективен и экономичен при использовании. С одной бутылочки получается 5 тонн высококачественного компоста или удобрения!

Наталья Мудрова