ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ С ЛУКОМ-СЕВКОМ

ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ С ЛУКОМ-СЕВКОМ


Весна, а там и лето не за горами. В магазинах, павильонах и на рынке продаётся лук-севок (арбажейка) – маленькие крепенькие луковицы первого года, хорошее подспорье при посадке. Именно весной готовить землю под посадку лука-севка… уже поздно.

 

Почва под лук готовится заранее, и от этого зависит качество и количество урожая. Согласно правилам севооборота, хорошими предшественниками являются огурцы, картофель, кабачки, бобовые или ранняя капуста. Не рекомендуется высаживать лук-севок там, где до него произрастали чеснок, морковь и помидорки (конкретно с томатами советы разнятся). Также неразумно, если результат хоть сколько важен, выращивать лук на одном месте всю жизнь, почва копит вредителей, болезни, теряет ценные минералы и соединения, именно их луку может на этот раз и не хватить.

 

Морковка хороший для лука сосед: их часто сажают уплотнителями друг для друга, потому что вредители морковки не переносят запах лука и наоборот. Немного различается режим полива, но это некритично.

 

Земля вскапывается на глубину до 2-х штыков лопаты по твёрдой или утоптанной почве. Но в последующем, при сохранении рыхлости, дополнительно копать почву нужды нет, проще чуть взрыхлить её вилами или любым другим полезным этому приспособлением. Ведь главное не вскапывание, а живая почва, не доведённая до состояния «лопату сломал».

 

Перед покупкой не постесняйтесь спросить сорт севка. Не все сорта подойдут вашей местности, вашей почве и климату. Умно посоветоваться с соседями, кто успешно выращивает лук и наверняка имеет пару хороших советов на вынос.

 

Лук-севок при покупке проверяется, он должен быть ровным, упругим, без продавленных мест, без трещин и следов гнили. Нежелательно, чтобы посевной материал был проросшим, урожай от этого больше проиграет. Подозрительные или негодные экземпляры сразу уберите, а то они попортят всех своих соседей по коробке.

 

После покупки лук-севок желательно пару дней просушить. Сухие луковицы определяются шелестящей и легко чистящейся шелухой.

 

Оптимальная влажность хранения – 50-65%. Перед посадкой лук-севок вылеживается в хорошо проветриваемом прохладном помещении (холодильник не подойдёт!). Выбираются наиболее здоровые, правильной формы луковицы. Их разумно обработать биопрепаратом Эмикс 1 мл на 1 л воды. Тёмного цвета луковички можно попробовать подсушить, часто тёмный цвет выдаёт повышенную их сырость.

 

Перед высадкой луковицы ещё стоит разок перебрать. Считается, что среднего размера лук-севок лучше, но мнения разнятся, как и практика садоводов огородников. Специалисты советуют лучшим лук-севок от 1 см и крупнее на выращивание луковиц, мелкие – на зелёную массу. Если у вас есть свой такой опыт, поделитесь, будем рады.

 

За 2-3 недели перед посадкой лук-севок прогревается: перекладывается в место с комнатной температурой. А прямо перед посадкой лук замачивается в горячей (40-50 градусов) воде на 10 минут, а затем в прохладной с добавкой стимуляторов роста.

 

Народные методы обработки посевного материала лука.

 

– 2-3 стакана древесной золы на полведра воды, 5 минут подержать луковицы в растворе, подсушить – и можно высаживать. Это хороший способ ещё раз почистить их от болезней и вредителей, а заодно добавить чуток естественного из золы калия.

 

– 1 ч. ложка соли на 1 л воды, луковицы держать в растворе примерно 3 ч. Помогает от болезней и вредителей. Но луковицы по извлечении из раствора требуется хорошенько прополоскать в проточной воде и подсушить.

 

– Аккуратное, без фанатизма, подрезание верха луковиц ножницами – чтобы не задеть белую часть основного тела.

 

Для высадки пригодна почва, прогретая до 8-10 градусов. Ввиду близких заморозков лучше не сажать, лук погибнуть не должен, но может уйти в стрелку.

 

Лук предпочитает нейтральную почву, потому плохо переносит свежие кислые удобрения наподобие навоза. В случае кислой почвы её можно раскислить золой, но опять же аккуратно и без переборов: 3-4 стакана золы на 1 м площади до посадки и только в случае необходимости. Основную массу удобрений лучше вносить осенью.

 

Перед этим в течении лета делается ЭМ-компост. Каждый слой органических отходов и сорняков пересыпается Эмиксом цеолит и проливается водой. За 3-4 месяца органика перегорит, обогатится макро и микроэлементами и превратится в хороший компост. Добавляется осенью 1-2 ведра ЭМ-компоста на 1 м квадратный под перекопку.