ЧТОБЫ КАПУСТА БЫЛА КРЕПКОЙ И ЗДОРОВОЙ

ЧТОБЫ КАПУСТА БЫЛА КРЕПКОЙ И ЗДОРОВОЙ


Для тех, кто любит выращивать овощи на своем садовом участке, капуста одна из наиболее желанных культур. Сортов капусты огромное количество, и почти все их можно вырастить, если соблюдать общие правила.

 

Если мы выращиваем белокочанный сорт, надо учитывать, что есть раннеспелая, среднеспелая и позднеспелая капуста.

В чём разница?

Раннеспелую можно есть в свежем виде, в салатах, среднеспелая подходит и для салатов, и для быстрой засолки, а позднеспелую можно заквашивать на долгий срок а кочаны лучше хранятся в течение зимы. Поэтому при выборе семян обращаем внимание на сроки созревания.

 

Правильный грунт для капусты состоит из равных частей дерновой земли и песка. Желательно его просеять. Далее проливаем землю кипятком для обезвреживания, когда она остынет, хорошенько взрыхляем, в это время можно добавить немного золы и цеолит или вермикулит.

 

Проводим обработку семян перед посадкой от болезней. Но если у вас дражированые семена, обрабатывать их нет смысла, поскольку оболочка, покрывающая семечко содержит протравливающее вещество. Во всех остальных случаях семена можно обработать розовым раствором марганцовки. Можно использовать биопрепарат Эмикс защитный – 1 мл на 1 л воды.

 

Перед посевом грунт хорошо проливаем водой, делаем ямочки или бороздки, укладываем в них семена на глубину не более 1 см и на расстоянии 3 см друг от друга. Можно посеять семена россыпью, но когда капуста взойдёт, лишние сеянцы придётся удалить.

 

Сроки посева семян на рассаду у каждого региона свои. Семена прорастают в течении 5-10 дней, иногда всходы могут появиться уже на 3 день. Как только покажутся ростки, прибавляем 35-50, получится дата высадки рассады на постоянное место. Например, в средней полосе раннеспелую капусту можно будет высадить уже 1 мая под укрывной материал. Среднеспелую высаживают 1 июня, а позднюю – 15 мая.

 

Комфортная температура для прорастания семян 18-20 градусов, т.к. капуста довольно холодостойкая культура. Ящик с посевами следует накрыть плёнкой и убрать в тёмное место. Как только из земли начнут появляться первые петельки ростков, ящик ставим на окно с досветкой в течение 17-19 часов. Для досвечивания подойдёт и самая простая лампочка. Если есть возможность поставить рассадный ящик на солнечную лоджию для закалки, то ставим сначала на 1 час, затем время постепенно увеличиваем.

 

Поливаем рассаду не чаще 1 раза в 7-10 дней. Вода для полива должна быть тёплой и отстоянной. Очень хорошо использовать талую воду.

 

С появлением 2-х настоящих листочков рассаживаем капусту по отдельным стаканчикам. Осторожно поддеваем росток и вместе с земляным комочком переносим на новое место. Сеянцы заглубляем до семядолей, землю немного приминаем и поливаем водой.

 

Рассаду капусты подкармливаем на 9-й день после пересадки. Здесь подойдёт любое комплексное минеральное удобрение в половинной дозе или ЭМ-препарат, например, Эмгумат, который содержит почвенные микроорганизмы и цеолит. 2-й раз рассаду можно подкормить через 14 дней, а третий – за неделю до высадки в грунт. Здесь нам снова понадобится Эмикс защитный, чтобы укрепить иммунитет растений и снизить стресс от пересадки.

 

Следуя приведенным выше правилам, каждый может вырастить здоровую и крепкую рассаду капусты, а затем получить отличный урожай.