Делаем газонный FACE!

Делаем газонный FACE!


Помните фразу: «Сделай лицо попроще!», так вот, это не про нас. Я вам расскажу, как сделать газон поинтереснее. Конечно, просто лягте на свежескошенный газон, посмотрите на ровную травку с рваными кончиками, расфокусировка поможет ощутить красоту зеленой бесконечности. Это шикарное ощущение, но оно видно не с первого взгляда. Как  сделать газон с эффектом «Вау», как говорит нынешняя молодежь, и узнаем чуть ниже, а пока давайте научимся косить наш газон.

Пришло время снять укрытие, и мы видим поросшею трехнедельной щетиной физиономию нашего газона. Не расстраивайтесь, подсейте и заделайте проплешины и скосите его. «Бритье» проводится на высоте 6 см от поверхности, ниже не надо он еще не окреп и ему нужна зеленая масса для развития.

Если у вас уже годовалый газон, то вы его много раз косили, наверное, наработали свои схемы. Так газоны косят чаще всего мужчины, то смею заверить женскую аудиторию, что они пытаются построить логичную схему своего движения. Особенно если это любители футбола)))). Спросите их, вы удивитесь!

Так вот, для новичков расскажу о нескольких схемах. Самая простая:

1.        Проходим триммером по «неудобьям», сбрасывая траву на газон.

2.        Обкашиваем площадку по периметру два три раза, с отступом в полтачки. Чтобы «вихры» не оставались, потому что если вы будете косить по следу от колес, крайние травинки скашиваться не будут и придется брить «ирокезы». Это нужно для того, чтобы создать площадку для разворота.

3.        Заходим на поляну с узкой стороны и начинаем челночное движение справа налево «штурмовика». Почему с узкой? Бункер травосборника имеет дурацкую манеру наполняться быстро и в самый неподходящий момент оставлять клоки скошенной травы на газоне. Поэтому приходится возвращаться и подбирать их. Чем же ходить далеко? Поэтому по короткой.

4.        Движение справа налево обусловлено тем, что справа у вас, чаще всего, розетка к которой вы привязаны, поэтому перекидывать провод при каждом проходе муторно и неудобно, пусть уж лучше тянется за вами.

5.        Не катайтесь по газону по диагонали, когда закончили бритье, лучше вытолкните ее на дорожку или пройдите по краю. Иначе у вас будет не очень красивая полоса на чистом «фейсе».

6.        Ставим дождеватель и идем чистить косилку.

Это самое простое поле. Но, мы же творческие люди!))) Вы можете попробовать еще две схемы, они потребуют ровного газона, на котором «кочки» расположены с перепадом не более двух сантиметров, иначе мы выстрижем проплешины.

1.        Схема в клетку. Выставляем высоту в 6 сантиметров и скашиваем все поле, получая ровную площадку.

2.        Теперь нам нужно разметить полосы, они должны быть шириной в тачку. Положите камешки или воткните деревянные шампурчики, это нужно сделать со всех четырех сторон. Проверьте, чтобы они были параллельны, от этого зависит аккуратность бритья.

3.        Опускаем косилку на два сантиметра вниз. Чтобы высота была 4 см не меньше, чтобы при перепадах осталось хотя бы 2 см иначе нож упрется в почву и будет пятно.

4.        Начинаем косить по короткой стороне через один ряд. Именно пропуская полосу.

5.        Закончив стрижку по короткой стороне идем по длинной. Опять же пропуская одну полосу. В результате у вас получатся приподнятые квадраты. Постарайтесь совместить первые и последние полосы, чтобы поле начиналось с короткой травы, потому что если вы попадете в конце на высокую траву, вы сможете сделать еще один проход, и выглядеть это будет аккуратно.

Второй, вариант – пирамидка.

1.                   Вы косите по кругу, точнее по спирали. При этом желательно иметь косилку с большим запасом регулировок по высоте, которые делаются с помощью рычага на корпусе или ручке. С регулировкой, когда нужно откручивать колеса это неудобно и не так впечатляюще выглядит.

2.                   Проходя три ряда, вы поднимаете высоту покоса на один сантиметр, если регулировки закончились, то начинайте их понижать.

3.                   Так волнами вы доходите до центра. Поднимаем косилку на руки и выносим с газона.

4.                   Особо талантливые могут в этом способе увидеть способ создания японского сухого сада только из травы, когда от камня в центре газона расходятся волны.

«Так, стоп, стоп, а как же делать футбольное поле, такое полосатое?» - справедливый вопрос. Очень просто, оно закатывается катком.

1.        Возьмите сто литровую бочку, не вырезайте из нее крышку, желательно металлическую с кантом. Налейте ее водой.  Чтобы ее вес был 100-120 кг.

2.        Косим 4-6 см.

3.        Размечаем по короткой стороне, вы же видели, что поле полосатое поперек, а не вдоль. Ширина полос равна высоте бочки.

4.        Катаем бочку, метимся во флажок на противоположной стороне бочки. Таких прокатов должно быть не менее трех. Но делаются они не сразу, а после прохождения всего поля. Одна полоса в одну сторону, другая в противоположную, переносим на носилках, бочку легко туда загрузить. Тяжело? Но зато будет чем гордиться.

Не забудьте полить!

Весной необходимо подрезать край газона, который свободно свешивается, чтобы он выглядел как подбритый висок вашей прически. Это делается с помощью острой лопаты, ее можно заточить напильником или на точильном станке. Чтобы создать ровную линию возьмите доску и стоя на ней подрубайте ковер. Если край у вас не ровный, а фигурный, то возьмите старый шланг. Выложите им кривую вашего края. Закрепите согнутыми пополам сварочными электродами и прижимая левой ногой подрежьте край. Обрезки в компост, они плохо приживаются, особенно если вы их не вкапываете. Но можно и на ремонт проплешин, но тогда проплешину нужно вырезать ножом, чтобы новый дерн лег на почву, а не воздух, создаваемый сухой травой на поврежденном участке.

Так красоту навели. Сбрызнем лосьончиком – подкормим «Эмиксом - У» и можно людям показывать!!! 

Александр Кочкин