ЭМИКС - ПАССИВНЫЙ АККУМУЛЯТОР ТЕПЛА НА ГРЯДКАХ

ЭМИКС - ПАССИВНЫЙ АККУМУЛЯТОР ТЕПЛА НА ГРЯДКАХ


После сбора урожая почва оголена и истощена. Ее нужно восстановить. Дать возможность микроорганизмам как можно дольше поработать в ней осенью. Возможно, в почве накопились фитопатогены - вредные бактерии и продукты их выделения, их нужно подавить и разложить. Все это могут сделать эффективные микроорганизмы препарата «ЭМИКС минеральный концентрат».

За садово-огородный сезон растениями из почвы потребляются как минеральные элементы, так и органические вещества, поэтому почву надо подкормить, восполнить запас питательных веществ, чтобы в следующем году был богатый, ранний и здоровый урожай.

Органическое земледелие предполагает не только экологичность, но и разумность, минимизацию труда, поэтому для восстановления плодородия почвы в осенний период применяется полезная почвенная микрофлора и производится укрытие почвы органическими веществами и пролив ферментативным раствором 1:100 (примерный расход 10 литров раствора на 3 кв.м.). Органика плюс микрофлора создают эффект пассивного аккумулятора тепла на грядке. 

Немаловажное значение для тепла и возвращения питательных элементов имеет выращивание сидератов. Пока тепло, они быстро дадут зелёную массу и обеспечат азотом почву, а также мульчируют ее, укроют как одеялом. В течение почти 2 месяцев, до промерзания почвы, микроорганизмы работают на глубине, занимаясь восстановлением гумуса, рыхлением почвы, накоплением азота, калия, фосфора и микроэлементов.

Укрытая почва дольше сохраняет тепло, что способствует ускорению ферментации органики.  Земля под таким органическим «покрывалом» меньше уплотняется, делается более рыхлой, это предполагает отказ от глубокого перекапывания весной.

При этом почва не истощается, в ней синтезируются питательные вещества на следующий сезон. Микроорганизмы оздоравливают почву, расщепляют токсичные вещества, подавляют развитие фитопатогенов. Сокращается количество сорняков на участке: физиологически активные вещества, выделяемые полезными бактериями, а также повышение температуры почвы па 2-5 градусов способствуют прорастанию сорняков под осень после пролива ЭМ, и, в дальнейшем - их гибели вследствие заморозков.