Готовь сани летом, а компосты весной!

Готовь сани летом, а компосты весной!


В наших широтах, убираться в саду приходиться весной, весь опад накапливается поздней осенью и уходит под снег. Весной мы перерабатываем листья и стебли поздних цветов, чаще всего сжигая их. А зря! Хотя считается, что в листьях под деревьями зимуют личинки вредителей и лучше всего от них избавиться огнем. Но именно в опаде сосредоточены запасы полезных веществ, которые деревья запасают на весну. Да именно из опада в процессе перепревания и консервации образуется торф (см. статью о Эмгумате). Поэтому лучше всего весь этот замечательный питательный «мусор» сложить в компостер и начинать готовить удобрения прямо сейчас в начале апреля.

Многие хозяева очень удивятся, ведь по их опыту зрелый компост мы получаем в конце второго года после закладки и то при частом поливе и ворошении компостируемой массы или правильном формировании компоста, с прокладками из ветвей или жестких стеблей. Но мы с вами используем ускоритель – микробиологический препарат «Эмикс – О».

«Эмикс-О» препарат, который специально создан для переработки органических отходов. Помимо, обычного для серии «Эмикс», микробного комплекса ферментированного на цеолите, в препарате усилена форма дегенеративных бактерий, которые разлагают целлюлозу. Препарат хорошо показывает себя при работе с навозами и пометами птиц и животных на производстве и зооуголках. То есть он работает с органикой и животного и растительного происхождения.

Но вернемся к нашей компостной куче. Первое, чего не нужно бояться, это смешивать отходы из теплиц и сада, так как входящие в состав «Эмикса-О» микробы и грибы справятся с мхами, личинками, вирусами и бактериями и на выходе вы получите чистое органическое удобрение, без вредителей.

Второе, любой компост любит влагу, в сухом виде он не перегниет никогда. Поэтому поливать компост нужно часто, у нас это можно делать раз в неделю, потому что «небесная канцелярия» не балует нас ливнями и недельными дождями.

Третье, все отходы, которые у вас будут образовываться в течение сезона, вы спокойно можете складывать сверху и заливать препаратом, три четверти этого объема будут готовы к внесению в почву уже в сентябре.

Итак, обо всем предупредил, приступим!

Прольем кучу горячей водой. Это нужно сделать один раз, в дальнейшем вода может быть уличной температуры. Горячая вода нужна для того, чтобы разогреть сердцевину кучи, если у вас там уже был компост, собранный с прошлого года. Процедуру нужно продолжать примерно полчаса, делая это из разбрызгивателя, а не просто тугой струей, чтобы вода проходила слои постепенно, а не просто находила «дырочку» и сливалась сквозь всю массу на землю.

Пока вы занимаетесь этим, у нас должен настояться рабочий раствор. В ведро наливаем десять литров теплой воды, и выливаем один литр «Эмикса-О». Через полчаса перемешиваем его и залив в лейку начинаем поливать нашу кучу или ящик. Если есть возможность прикрыть ящик или кучу чем-нибудь плотным, например, картоном или рубероидом, то сделайте это. Укрытие сохранит температуру и будет способствовать выравниванию дневных и ночных температур, а это ускорит процесс созревания «золота».

По нашему опыту, компост нужно проливать рабочим раствором один раз в месяц. Это даст возможность получить компост уже осенью и подготовить емкость на следующий год.

Александр Кочкин, начальник отдела продаж