КАК ПОДГОТОВИТЬ КАРТОФЕЛЬ К ПОСАДКЕ ВЕСНОЙ

КАК ПОДГОТОВИТЬ КАРТОФЕЛЬ К ПОСАДКЕ ВЕСНОЙ


Что такое сменной клубень? Это не крупный клубень, в диаметре в разрезе 3-4 см, абсолютно здоровый внешне.

Для проращивания картофеля отбираются абсолютно чистые, не имеющие никаких анатомических и физических повреждений, следов инфекций и признаков каких-либо заболеваний.

Такие клубни отбираются на этапе хранения.

Проращивание рекомендуется делать световое. Оно позволяет получить крепкие, здоровые ростки, которые полностью заделываются в почву и подвергаются минимальным рискам механического повреждения в процессе посадки. Повреждение проростков открывает ворота для инфекций, значительно снижает урожайность за счёт невозможности появления новых ростков.

Для чего проращивают картофель? Для получения более раннего урожая. Поэтому, если вы используете сорта среднего и позднего созревания, то проращивать их нет никакой необходимости.

Сроки проращивания 25-30 дней.

Для улучшения роста клубня в почве достаточно прогреть клубни в теплом месте в течение 5-7 дней. Только что проклюнувшиеся ростки будут оптимальны и не травмируются при посадке.

Предпосевные обработки картофеля необходимо проводить непосредственно перед посадкой либо, когда выкладывает картофель на прогревание.

Для такой обработки можно использовать:

Эмикс 1 ч.л на 0,5 л воды, на 3-5 часов.

Для насыщения почвы полезными и питательными веществами можно припудрить влажный картофель перед посадкой Эмиксом сухим.

Такие обработки позволят сделать профилактику различных заболеваний, внести с помощью клубня в почву полезные и питательные вещества и почвенные микроорганизмы, которые создадут в земле вокруг клубня комфортную для роста обстановку.

 

Официальный представитель НПО «АРГО ЭМ-1»

 в Краснодарском крае Юлия Агафонова