КАК ПРОДЛИТЬ ЦВЕТЕНИЕ БУКЕТА

КАК ПРОДЛИТЬ ЦВЕТЕНИЕ БУКЕТА


Чтобы сохранить жизнь подаренному на 8-е марта букету, соблюдайте несложные правила.

Нужно понимать, что срезанный цветок испытывает стресс, ведь он живой. Питаясь от корня, растение получает полноценное питание, а после срезки оно его лишается. Вместе с этим изменяется сама структура клеток, нарушается обмен веществ, возрастает уровень токсинов.

 

Принесённый с улицы букет не спешите сразу ставить в вазу. Обмотайте срезы влажной тканью и дайте цветам адаптироваться, положив их на прохладный подоконник на полчаса.

 

Пока цветы привыкают к новой температуре, тщательно вымойте вазу моющим средством и хорошо прополоскайте.

 

С нижней части стебля примерно на 10-15 см острым ножом или секатором срежьте все листья и шипы. Обновите срезы, сделав их косыми на 45 градусов, чтобы увеличить площадь поглощения. Для этого опустите концы стеблей в таз с водой или срезайте в раковине под струёй воды.

 

Некоторые растения не переносят другие виды, поэтому, если букет составной, лучше разделить цветы по разным вазам.

 

Налейте в вазу фильтрованную или отстоянную воду и добавьте несколько капель ЭМгумата. Средство не позволит вредным бактериям проникнуть в растение, а заодно и подкормит растение гуматами.

 

Не ставьте вазу на солнечный подоконник, между цветами и прямыми солнечными лучами должна быть хотя бы лёгкая занавеска.

 

Воду в вазе меняйте каждый день, добавляйте ЭМгумат. Также можно рядом с вазой разместить ЭМ-пластину. Попав в благоприятное поле пластины, растение дольше будут радовать вас цветением!