КАК РАСПОЗНАТЬ ДЕФИЦИТ И ИЗБЫТОК АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ У РАСТЕНИЙ

КАК РАСПОЗНАТЬ ДЕФИЦИТ И ИЗБЫТОК АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ У РАСТЕНИЙ


Для нормального роста и развития растению нужны различные элементы питания, самые и важные из них – кислород, углерод, водород, азот, фосфор и калий.

 

Углерод, водород и кислород растение усвоит из атмосферы, главное, выбрать хорошее место для посадки. Остальные вещества находятся в почве, или при необходимости их нужно вносить дополнительно.

 

Азот

Больше всего растение нуждается в азоте в начале вегетации, для наращивания зелёной массы. Но и в дальнейшем азот необходим, только уже в небольших количествах. К органическим азотным удобрениям относятся навоз, птичий помёт и травяные закваски. Если посадить на грядку бобовые, а затем заделать их в почву до высадки рассады, это также даст посаженным растениям азот.

 

Азот растения также могут брать из воздуха, в этом им помогают специальные азотофиксирующие микроорганизмы. Они содержатся в составе биоудобрения Эмикс-У.

 

Важно соблюдать дозировку! Избыток азота накопится в плодах и превратится в опасные нитраты.

 

При избытке азота растения растут быстрее остальных, листья становятся тёмно-зелёными, сочными, при этом нижние листочки скручиваются, а урожай, как правило, не вызревает.

 

Если растения наоборот отстают в росте, а листья тускнеют, светлеют, мельчают, нижние листочки отпадают, а растение преждевременно зацветает – это говорит о дефиците азота.

 

Фосфор

Необходим для роста корневой системы и увеличения урожая. Он присутствует в клеточном ядре растений, ферментах и витаминах. Больше всего его требуется растению перед началом цветения.

 

Фосфор содержится во многих органических веществах, которые можно вносить в виде подкормки:

– компосты;

– торф, смешанный с навозом;

– биогумус;

– конский и коровий навоз;

– птичий помёт;

– костная мука и зола.

 

Если пересыпать обычный компост сухим порошком Эмикс, получится отличный ЭМ-компост, обогащённый множеством различных макро- и микроэлементов, в т.ч. и фосфором, а ещё гуминовыми веществами и цеолитом.

 

При избытке фосфора листья растений становятся тонкими и слабыми, кончики листьев, скручиваются, становятся коричневыми, выгорают, расстояние между узлами укорачивается.

 

Дефицит фосфора приводит к замедлению роста растений, на листьях появляется фиолетовый оттенок, они скручиваются и опадают.

 

Калий

Участвует во многих биологических процессах, таких как белковый обмен, усвоение углекислого газа, синтез витамина С, накопление сахаров в плодах, укрепление иммунитета.

 

Калий очень нужен растению в период цветения, без него цветы становятся мелкими или вовсе не появляются.

 

Калий содержится в компосте, навозе, птичьем помёте, испорченных овощах и очистках.

 

Так же, как и при избытке фосфора, листья скручиваются, буреют, отмирают, но при этом отмирают и кончики корней.

 

Недостаток калия грозит отсутствием завязей, мелкими тёмными листьями, активным ростом пасынков, истончением и ломкостью стеблей.

 

Полив растений биологическим удобрением Эмгумат способствует восполнению дефицита калия.

 

Кроме этих трёх главных элементов растениям нужны магний, кальций, марганец, цинк, железо и др. Восполнить их дефицит можно с помощью ЭМ-компостов, травяных заквасок с добавлением Эмикс-У или Эмгумат. Такие подкормки способствуют повышению почвенного плодородия, правильному росту и развитию садово-огородных культур, увеличению урожайности, а главное – никакой химии!