КАК СПАСТИ РАССАДУ ТОМАТОВ ОТ ФИТОФТОРЫ

КАК СПАСТИ РАССАДУ ТОМАТОВ ОТ ФИТОФТОРЫ


Фитофтора – род грибов, вызывающий заболевание у томатов и других паслёновых культур. Он устойчив к заморозкам, может сохраняться в земле в течение нескольких лет и наносит растениям существенный вред вплоть до гибели.

Заболеванию подвержены как рассада, так и уже взрослые плодоносящие растения.

У рассады томатов проявляется листовая форма болезни. Грибковые споры распространяются с нижних листьев, образуя беловатый налёт на внутренней стороне листьев, коричневатые пятнышки со светлым контуром на внешней стороне. Затем листья чернеют, засыхают и опадают.

Почему фитофтора появляется на рассаде?

Если земля заражена грибком, то он непременно перейдёт на растение. Также развитию болезни способствуют загущенность посадок, дефицит микроэлементов, избыток азотных подкормок. Болезнь может перекинуться с одного заражённого растения на все остальные.

Рассмотрим несколько народных методов борьбы с болезнью.

Измельчаем 100 г чеснока (головки, листья и корни), настаиваем 1 сутки в 250 г воды. После чего настой процеживаем, разводим в 10 л воды, добавляем 1 г марганцовки и опрыскиваем наши томаты раз в 10-15 дней.

Развести молочную сыворотку водой 1:1 и обработать растения. В сыворотку можно добавить пару таблеток ЭМ-Курунги – в ней много молочнокислых бактерий, уничтожающих грибок фитофторы.

Молоко 2% жирности разводим в 10 л воды, добавляем 15 капель йода и опрыскиваем растения 2 раза в месяц.

В качестве профилактики заболевания необходимо хорошенько продезинфицировать землю и ёмкости под рассаду.

Через неделю после пикировки поливаем томаты «Эмикс защитным» для укрепления иммунитета растений – 1 ч. ложка препарата на 1 л воды.

Рассаду не рекомендуется переливать и перекармливать азотом! Необходимо следить, чтобы не было сквозняков, резких перепадов температуры и влажности. Высаживать растения на оптимальном расстоянии. Выбирать сорта томатов устойчивые к фитофторе.