КАРТОФЕЛЬ – СЕКРЕТ БОЛЬШОГО УРОЖАЯ

КАРТОФЕЛЬ – СЕКРЕТ БОЛЬШОГО УРОЖАЯ


Посадку картофеля в некоторых регионах начинают во второй половине апреля, а заканчивают в конце мая. Чтобы картошка хорошо пошла в рост, примерно за 14-28 дней до высадки её вынимают из погреба, отбирают хорошие клубни, а больные на вид и повреждённые убирают. Раскладывают картофель тонким слоем в светлом помещении для прорастания.

Повышенная температура – в районе 10-25°С – стимулирует появление глазков. Перед закладкой на проращивание клубни следует обеззаразить. Для этого берут Эмикс-З, разводят 2 колпачка на 10 л воды и в таком растворе бережно промывают картофель, главное, не обломать все ростки. Если всё же боитесь повредить глазки, опрыскайте клубни из пульверизатора.

Как понять, что картофель уже можно сажать?

Оптимальная температура почвы для посадки должна быть не ниже 9 градусов, иначе клубень замёрзнет и урожай не получить. Следите за прогнозом погоды – чтобы прошла угроза возвратных заморозков.

Раньше для определения подходящего времени ориентировались на природные приметы. Например, когда отцвела черёмуха и первые одуванчики – картофель можно сажать.

Картофель любит хорошо освещённые солнцем участки. Лунки размещают на расстоянии 30-40 см, а рядки – 60-70 см друг от друга.

Не следует рядом с картофелем высаживать помидоры, т.к. эти культуры имеют общие болезни. Если в прошлом году на картофельном поле обнаружились парша или фитофтора, то в этом году картофель лучше высадить в другом месте. А на старом сажать картофель раньше чем через 2-3 года не стоит.

За день до посадки ещё раз замочите или опрыскайте клубни картофеля Эмиксом-З – 2 колпачка на 10 л воды. Далее картофель следует подсушить в тенистом месте, разложив в 1 слой.

Иногда бывает так, что заморозки миновали и уже не страшно за посадки, но в одну из ночей температура резко понизилась и появившиеся всходы подмёрзли. Не следует расстраиваться! Обработайте подмёрзшие листочки ЭМ-гуматом – 2 колпачка на 10 л воды, и они оживут.

Своевременная прополка и окучивание уберегут будущий урожай от фитофтороза.

Если в прошлом сезоне была обнаружена нематода, в этом вместе с картофелем следует посеять бобовые. А в лунку при посадке можно добавлять свежую или высушенную пижму.

Мульчирование скошенной травой или соломой способствует удержанию влаги в земле и защите от фитофтороза, т.к. сенная палочка, живущая под травяным слоем, препятствует возникновению заболевания.

Лучшие предшественники картофеля – тыква, огурцы, кабачки. Когда появятся из земли первые листья, их следует окучить, полностью засыпав землёй. Через 10 дней, когда листья покажутся вновь, повторить. Так картошка лучше нарастить корни, что способствует наливу крупных клубней.

Порой мякоть картофеля при варке становится тёмной. Это говорит об избытке в почве азота и дефиците калия. Чтобы этого не допустить, пару раз за лето пролейте после дождя картофельное поле ЭМ-гуматом. Также после дождя следует рыхлить почву. После сбора урожая обязательно проветривайте погреб.

Картофельная ботва после сбора урожая – отличный материал для формирования тёплой грядки. Уложите ботву в плотный пакет для мусора, послойно опрыскивая её раствором Эмикса 1:100, и оставьте ферментироваться. В следующем году у вас получится замечательный перегной, который можно добавлять в лунки.