ЛУК СЕВОК - ВЕСЕННИЕ ХЛОПОТЫ

ЛУК СЕВОК - ВЕСЕННИЕ ХЛОПОТЫ


В магазинах уже появился лук севок. И мы стараемся побыстрее приобрести, чтобы ко времени посадки у нас уже был свой запас.

Выбирая севок, прежде всего обращаем внимание на его качество! Он должен быть плотным на ощупь, без пятен, плесени, с сухими чешуйками и без видимых повреждений. Иметь приятный луковый запах.

Чем чаще его перевозят, загружают, перегружают, тем

быстрее он трогается в рост. Конечно, такой лук в холодильнике пролежит до мая, но хорошей репки он не даст!

Так как лук продают уже упакованным в сетки или мешочки, то дома тщательно, отсортируем каждую луковицу. Больные и сухие удаляем, хорошо просушиваем, раскладывая тонким слоем.

А затем хотя бы неделю его следует прогреть при t 30-35оС. После чего можно хранить при комнатной температуре до посадки.

Если лук будет лежать при t от 2 до 15 оС длительное время, то это спровоцирует рост цветочных стрелок.

Перед посадкой лук хотя бы месяц должен храниться в тепле!

Если лук- севок приобрели перед самой посадкой, то это можно исправить, окунув луковички на 5-7 минут в горячую воду с температурой 55-60 оС. Затем быстро охладить в холодной воде и сразу высаживать на грядку.

Время посадки лука определяется размером севка.

Севок до 10 мм. называется "Овсюжка" или "овсюжок". В зимний период он плохо хранится, высыхает, а вот для подзимнего посева он хорош. Его высаживают за месяц до замерзания почвы. Малый запас питательных веществ в луковичке не позволяет ей образовывать стрелку. Весной овсюжок начинает развиваться гораздо раньше, набирает силу и к началу вылета луковой мухи имеет хороший иммунитет. А, как известно, вредители всегда нападают на слабые растения. И при подкормке ЭМИКС 1:1000, из него получатся более крупные луковицы, чем из севка. Весной его тоже можно высаживать, но  только в ранние сроки, как только позволит почва. Даже при заморозках, он не даст стрелки.

Для весенней посадки самый оптимальный размер Севка-14-21 мм. Более крупный называется Выборок, он легко стрелкуется, а значит и хорошей репки из него не получится. И он больше подходит для посадки на зелень под зиму или ранней весной.

Средний севок обычно стараются высадить в ранние сроки. Ранняя посадка во влажную почву способствует быстрому развитию корней. А хорошо укоренившемуся растению луковая муха не страшна. Севок подкармливаем, как и Овсюжок, чередуя наши ЭМИКСы.

Следует помнить, что лук- культура продолжительного светового дня. Поэтому, посадив в зоне рискованного земледелия "южные" сорта мы можем не получить ожидаемый урожай. Поэтому ориентируемся на сорта умеренного климата. А это раннеспелые и среднеспелые.

Всем хорошего урожая!

Официальный представитель НПО «АРГО ЭМ-1» на Алтае Вера Каменская