ТЕХНИКА ПРИМЕНЕНИЯ «ЭМИКС МИНЕРАЛЬНЫЙ КОНЦЕНТРАТ» НА ТОМАТАХ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

ТЕХНИКА ПРИМЕНЕНИЯ «ЭМИКС МИНЕРАЛЬНЫЙ КОНЦЕНТРАТ» НА ТОМАТАХ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ


Томат можно выращивать на различных почвах, но лучше всего он себя чувствует на супесчаных или суглинистых. Лучшая кислотность почвы для томата 6,0-6,5. Урожайность томатов определяется режимом питания. Чтобы не потерять значительной части урожая, вносить под него минеральные и органические удобрения лучше всего заранее, перед обработкой почвы.

Опыт применения некорневой подкормки растений показал, что достаточно производить ее 2 раза после высадки с интервалом 14-20 дней, расход препарата – 6 л/га, расход рабочего раствора «ЭМИКС» – 300 л/га.

Растения томата высаживали в грунтовую плёночную необогреваемую теплицу 28 апреля 2016г. Густота посадки в теплице 4-5 растений/м2. Для посадки отбирали хорошо развитую, здоровую рассаду в возрасте 45 дней.

Первую внекорневую обработку проводили 29 апреля (опрыскивание растений рекомендованными дозами), вторую (опрыскивание растений рекомендованными дозами) - 13 мая. Первый сбор урожая на томатах проводили 22 июля, далее через 3дня. Ликвидационный сбор на томате – 13 сентября. За вегетационный период томата в теплице все растения плодоносили и оставались здоровы на конец вегетации.

При уборке и учёте урожая придерживались требований, установленных государственными стандартами на овощную продукцию по подготовке их к реализации. При учёте урожая, продукцию подразделяли на стандартную и нестандартную часть.

Учет урожайности томата показал, что использование микробиологического удобрения «ЭМИКС» оказало положительное влияние на скороспелость и рост продуктивности. Общая урожайность в варианте 6 л/га выросла до 9,57 кг/м2 и превысила контроль на 3,57 кг/м2. Следует отметить, что незначительно снизилась средняя масса одного плода при использовании данной дозы микробиологического удобрения, при этом выросло число плодов на растении на 13штук. Установлено, что использование агрохимиката в варианте «ЭМИКС» 6 л/га повысилась товарность продукции на 20% и составила 87%.

Таким образом, проанализировав действие удобрения ЭМИКС на томате было установлено, что наибольший положительный эффект проявился при обработке агрохимикатом в варианте «ЭМИКС» 2 раза за сезон опрыскиванием, т.е. внекорневым методом, расход - 6л/га. Из чего следует, что использование данного препарата при выращивании томата в пленочной теплице - эффективный агроприем.

Отчет лаборатории селекции и семеноводства пасленовых культур по теме: «Регистрационные испытания агрохимиката удобрение «ЭМИКС» на томате (защищенного грунта). Ответственный исполнитель: зав. лабораторией паслёновых культур ВНИИССОК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамедов М.И.