УКРОП ЗИМОЙ – ПОЛЕЗНО, ВКУСНО, РЕАЛЬНО!

УКРОП ЗИМОЙ – ПОЛЕЗНО, ВКУСНО, РЕАЛЬНО!


Укроп – отличная приправа ко многим блюдам, он даёт приятный аромат и украшает. Супчик со свежим укропом выглядит аппетитнее. К тому же он очень полезен для нашего здоровья.
 
А именно:
– повышает иммунитет к вирусам и инфекциям;
– снижает давление;
– нормализует пищеварение;
– помогает работе печени, желудка и кишечника;
– способствует выведению шлаков;
– ускоряет заживление ран и царапин на коже;
– защищает зрение.
 
Где же взять свеженький укропчик зимой?
Многие хозяйки выращивают его на кухонном подоконнике. Это очень удобно, не требует дополнительного места и особого внимания. Укроп неприхотлив, но всё же следует учесть некоторые моменты.
 
– Для посадки укропа на окне лучше всего подойдут средне и позднеспелые сорта. Ранние сорта могут сильно вытянуться и не дадут пышного кустика.
 
– Земля для посадки подойдёт любая, но укроп не любит кислую почву.
 
– Ёмкость для посадки также можно взять любую, но лучше, если это будет прямоугольный ящичек с дренажными отверстиями на дне.
 
Перед посадкой семена укропа необходимо замочить на пару суток, чтобы ускорить появление всходов: оболочка семечка содержит масла, задерживающие его прорастание.
 
Семена можно замочить в простой воде или в стимуляторе роста. Отличный вариант – ЭМИКС З, он обеззаразит и насытит семечко необходимыми веществами для лучшего роста и развития всходов.
 
Посадка
В подготовленную ёмкость уложите слой керамзита 1-2 см, затем насыпьте грунт и полейте водой. Семена можно уложить поверхностно или заглубить на 1 см в землю.
 
Грунт может быть как покупной, так и со своего участка. Но в том и другом случае землю лучше предварительно обработать от болезней и паразитов специальным раствором, марганцовкой, а ещё лучше ЭМИКСОМ.
 
Для прорастания укропа ящик надо накрыть плёнкой, чтобы создать нужный микроклимат. После появления всходов плёнку обычно снимают.
 
 
Выращивание
Для хорошего роста укропу нужен свет, поэтому ёмкость лучше поставить на южное окно. В условиях зимы и короткого дня укроп необходимо обеспечить дополнительным освещением. Для этого его ставят под специальную лампу для растений.
 
С момента посадки до получения урожая пройдёт 40-50 дней.
 
Укроп будет рад подкормке раз в 2 недели. Это может быть Эмикс сухой или раствор из золы.
 
В ящик с укропом можно поставить ЭМ-пластину или наклеить на него Эмикс наклейку для лучшей всхожести и роста пышных кустиков ароматного укропа.
 
Раз в день укроп необходимо опрыскивать тёплой водой из распылителя. Раз в 2 недели – раствором Эмикса минерального (1 мл на 1 л воды) или ЭМИКСОМ З. Опрыскивания препаратами следует прекратить за 2 недели до сбора укропа.
 
Вот, пожалуй, и вся агротехника. Может, на первый взгляд это покажется сложным, но стоит раз вырастить укроп, и уже невозможно отказаться от свежей зелени на своём подоконнике.