ВЫРАЩИВАЕМ ПОМИДОРЫ НА ПОДОКОННИКЕ

ВЫРАЩИВАЕМ ПОМИДОРЫ НА ПОДОКОННИКЕ


При покупке томатов, стараемся выбрать те сорта, что поменьше. Во-первых, крупные помидоры созревают позже, а значит, могут не успеть вызреть. Во-вторых, помидорам с большими плодами нужно больше питательных веществ, корневая система у них должна быть крупнее, в обычные горшки она просто не вместится.

Обычно на упаковках с семенами производители указывают, что данный сорт подходит для выращивания в кашпо. Наиболее популярные для этого сорта: «томат горшочный» красный и желтый, «балконное чудо», «монетка», «бонсай», «красная шапочка», «пиноккио» и «синичка».

Заострим внимание на ожидаемой высоте кустов – лучше, если они будут не выше 40-50 см, тогда их не придется подвязывать. Также ориентируемся на массу плодов: выбираем те, у которых она не превысит 40-50 г.

Для будущей томатной плантации стоит выбрать самую светлую и теплую комнату.

Как подготовить рассаду:

– Отбираем самые крупные семена из упаковки;

– На 30-40 минут замочим семена в растворе ГуматЭМа защитного – 1 мл на 1 л воды;

– Семена промоем и замочим во влажной ткани при температуре +22...+25 градусов;

– При появлении первых ростков посеем их в торфяные таблетки или стаканчики;

– Накроем ёмкости с рассадой пищевой плёнкой или стеклом, не забывая их регулярно проветривать. Появление конденсата недопустимо и опасно!

– Поддерживаем температуру для рассады на уровне +22...+24 градуса;

– Выставим рассаду на солнце при появлении первых ростков;

– На 7 дней уменьшим температуру до +12 градусов, чтобы избежать слишком интенсивного роста;

– Досвечиваем томаты с помощью лампы – в течение первого месяца росткам необходимо 16 часов солнечного света в сутки, в последующие – 14;

– Поддерживаем температуру в помещении +22...+24 градуса.

Если вы выбрали карликовые сорта, не выше 25 см, то подойдёт горшок объёмом 1,5-2 л. Если планируете кусты до 30 см, лучше взять 3 л горшок, а для томатов высотой 40 см – ёмкость объёмом в 5 л.

Пересаживать будущие томаты в горшок необходимо, как только на веточках появятся 5-6 первых постоянных листочков.

Возьмите заранее подготовленные горшки (не забудьте их как следует вымыть, продезинфицировать Эмикс-З и просушить), на дно положите слой дренажа, например, керамзита, а затем подготовленную почву с добавлением ЭМ-компоста или Эмикса цеолит – 1 г на 1 кг грунта.

Центральный корень саженца прищипните перед посадкой, а само растение заглубите – до семядольных листков.

Удобрения при посадке добавлять не стоит. ЭМ-компоста или Эмикса цеолит, добавленных при подготовке почвы, будет достаточно.

При поливе используем только отстоявшуюся воду комнатной температуры.

Поливаем утром или вечером по мере необходимости.

Удобрять томаты можно через 10-14 дней после посадки: можно давать им комплексные удобрения, но в половинной дозе. Подойдут ЭМгумат, Эмикс-У – 1 мл на 1 л воды, можно использовать по листу.

Как только томаты начнут цвести, время от времени необходимо аккуратно встряхивать горшки, чтобы пыльца попадала с тычинок на пестики. Либо обрабатывать цветки мягкой кисточкой.

Для профилактики заболеваний обрабатывать раз в 10-14 дней Эмикс-З – 1 колпачок на 1 л воды.

Когда первые плоды созреют, необходимо очень аккуратно снять их, чтобы растение смогло выбросить новую завязь. Побеги аккуратно срезать обработанными острыми ножницами, ни в коем случае не дёргать – чтобы не повредить.

 

Юлия Агафонова

официальный представитель ООО НПО

"АРГО ЭМ-1" в Краснодарском крае