ВЫРАЩИВАНИЕ АСТРЫ ОТ РАССАДЫ ДО ВЫСАДКИ В ГРУНТ

ВЫРАЩИВАНИЕ АСТРЫ ОТ РАССАДЫ ДО ВЫСАДКИ В ГРУНТ


Астры – красивые и яркие цветы, они могут быть выращены в саду, на грядках или в кашпо. Астры можно выращивать рассадным способом или сразу посадив в грунт. Посев рассадой даёт раннее и продолжительное цветение до самых заморозков. Эти цветы способны выдерживать температуру до минус 3 градусов.

Астры любят яркий свет, растут они лучше на солнечных местах, хотя могут выживать и в полутени.

Эти цветы предпочитают рыхлую и плодородную почву – 2 части садовой земли, 0,5 части песка, 0,5 части золы и 1 часть кокосового субстрата. Можно добавить перлит, вермикулит или цеолит.

Выбераем для посадки правильное время. Астры можно посадить как весной после последнего заморозка, так и осенью. Но если вы решите использовать для посадки осень, делайте это за 4-6 недель до наступления морозов.

Семена, которым не больше 2-х лет, взойдут без проблем. Перед посевом семена необходимо выдержать минут 20 в растворе марганцовки. Для посадки лучше брать небольшие плоские контейнеры с крышкой высотой 6-8 см. Насыпаем в них наш почвогрунт слоем в 5-6 см, уплотняем, раскладываем семена и присыпаем землёй 0,5 см. Проливаем водой и ставим в тёплое место – 20-22 градуса. В таких условиях первые всходы появятся уже на 5-й день.

После того, как астры полностью взойдут, нужно понизить температуру до 15 градусов. Например, выносить их на застеклённый балкон с солнечной стороны. При этом нельзя допускать сквозняков, а на ночь обязательно заносить в дом.

С появлением 2-х настоящих листьев астры надо распикировать. 200 г стаканчиков будет вполне достаточно.

На постоянное место цветы высаживаются в мае под укрывной материал или в июне после ухода возвратных заморозков. Астры надо сажать на расстоянии 15–45 см друг от друга в зависимости от их размера и сорта.

В течение всего сезона растения следует регулярно поливать, особенно при нехватке влаги. Не допускаем пересыхания почвы, но и заливать её не следует, это может спровоцировать развитие грибковых болезней. Для профилактики заболеваний проливаем грунт Эмиксом защитным – 1 раз в 10-14 дней.

Когда первые цветки начнут раскрываться, следует убрать все лишние бутоны и листья, чтобы побудить растение к появлению новых побегов и более пышному цветению.

Следуя этим советам, вы сможете выращивать красивые и здоровые астры, которые будут радовать вас в течение всего сезона.